アーカイブ

‘関東’ カテゴリーのアーカイブ

2020年2月関東公演一覧

2020 年 1 月 31 日 公演カレンダー, 関東
2月1日(土)
第11回狂言全集 振替公演 13時半開場 14時開演 16時25分ごろ終了予定  川崎能楽堂
能楽師が案内する横浜能楽堂見学とワークショップ ①10時~12時 ②19時~21時(各開始時間の30分前より受付) 横浜能楽堂
第29回能楽若手研究会東京公演 東京若手能 12時開場 13時開演 16時20分ごろ終了予定 国立能楽堂
2月2日(日)
落語と狂言の会 お米とお豆腐 東京公演 13時半開場 14時開演 セルリアンタワー能楽堂
狂言 大藏会 13時15分開場 14時開演 国立能楽堂
観世会定期能 12時20分開場 13時開演 16時半ごろ終了予定 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
立春能 11時開場 12時開演 宝生能楽堂
2月5日(水)
国立能楽堂 定例公演 12時開場 13時開演 15時ごろ終了予定 国立能楽堂
2月6日(木)
国立能楽堂公開講座 近代絵画と能 申込締切1月16日(木)必着 14時開演 国立能楽堂大講義室
万作の会 狂言の世界  13時半開場 14時開演 有楽町朝日ホール
2月7日(金)
キラリふじみ立春狂言 万作の会(埼玉富士見市) 19時開演 富士見市民文化会館キラリ☆ふじみ メインホール
2月8日(土)
はじめての狂言教室〜声を出して笑おう〜 9時半開場 10時開演 神奈川 鶴見区民文化センター サルビアホール 3Fリハーサル室
国立能楽堂 普及公演 12時開場 13時開演 16時ごろ終了予定 国立能楽堂
横浜能楽堂企画公演 東次郎 家伝十二番 第11回 13時開場 14時開演 15時45分ごろ終了予定 横浜能楽堂
第3回 能を鑑賞する会 能 14時開演 青葉の森公園芸術文化ホール
2月9日(日)
セルリアンタワー能楽堂 定期能-金剛流- 第一部 12時半開場 13時開演 15時20分ごろ終了予定 セルリアンタワー能楽堂
宝生会 月並能 13時開場 14時開演 17時35分ごろ終了予定 宝生能楽堂
観世九皐会 定例会 12時開場 13時開演 17時ごろ終了予定 矢来能楽堂
定期公演〈2月〉 能「兼平」自主講座 1部 11時/2部 14時(各回共に1時間半を予定) 世田谷長山能舞台(東京都世田谷区上野毛4-31-3)
親子でたのしむ狂言の会 第1部15時~15時50分 / 第2部16時~17時 東江寺本堂(地下鉄広尾駅より徒歩5分、東京都渋谷区広尾5-1-21)
横浜能楽堂 横浜狂言堂 14時~15時半 横浜能楽堂
さるびあ狂言会 茂山お豆腐狂言 こっちにだって言い分がある! 13時半開場 14時開演 16時ごろ終了予定 鶴見区民文化センター サルビアホール
セルリアンタワー能楽堂 定期能-金剛流- 第二部 16時開場 16時半開演 18時45分ごろ終了予定 セルリアンタワー能楽堂
2月11日(火)建国記念の日
朋之会 12時20分開場 13時開演 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
金春円満井会 特別公演 12時開場 13時開演 17時半ごろ終了予定 国立能楽堂
2月12日(水)
万作の会 狂言公演(兵庫県相生市)  18時半開場 19時開演 相生市文化会館(相生市相生6丁目1-1)
能楽アフタヌーンティー「弱法師」(埼玉県さいたま市) 14時半~16時 次元(中央区上落合2-1-25 ステラ・デル・アンジェロ B1F)
2月13日(木)
国立能楽堂 定例公演 17時半開場 18時半開演 21時15分ごろ終了予定 国立能楽堂
観世会荒磯能 12時開場 12時半解説始 13時開演 16時50分ごろ終了予定 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
狂言と落語の会 横浜にぎわい座興行 酒を楽しむ 18時半開場 19時開演 横浜にぎわい座 芸能ホール
2月14日(金)
銕仙会 定期公演 17時半開場 18時開演 19時10分ごろ終了予定 宝生能楽堂
2月15日(土)
野村万作の狂言の世界(埼玉) 13時半開場 14時開演 さいたま市プラザノース
高崎芸術劇場 能舞台披露公演(群馬県高崎市) チケット完売 13時15分開場 14時開演 16時40分ごろ終了予定 高崎芸術劇場スタジオシアター(高崎市栄町9-1) 
緑泉会 12時開場 13時開演 16時半ごろ終了予定 喜多能楽堂
立合狂言会 太郎冠者八番勝負 12時半開場 13時開演 国立能楽堂
五雲会 11時開場 12時開演 宝生能楽堂
2月16日(日)
謡音読会 10時〜12時 国立能楽堂 2階 大講義室
第60回 式能 第一部 09時半開場 10時開演 14時35分ごろ終了予定 国立能楽堂
第60回 式能 第二部 15時15分開演 19時20分ごろ終了予定 国立能楽堂
初心者対象 第60回能の物語を読む会 14時~16時 松戸市勤労会館 2階会議室C(JR線、武蔵野線松戸駅徒歩5分)
2月17日(月)
吉祥寺MANDA-LA2 物狂〜モノグルイ〜 19時開場 19時半開演 MANDA-LA2(武蔵野市吉祥寺南町 2-8-6 第18通南ビル地下)
2月18日(火)
能と土岐善麿 秀衡を観る 13時開場 14時開演 17時15分ごろ終了予定 喜多能楽堂
2月19日(水)
日暮里グノシー新書 アーティストコメンタリー 能楽師 18時半開場 19時開演 日暮里サニーホール(荒川区東日暮里5-50-5 ホテルラングウッド4階)
狛江能楽普及会講座 能を12倍楽しむ講座「百万」 14時〜15時半 エコルマホール6階多目的室(小田急狛江駅前)
2月20日(木)
Kyogen Lounge 19時開場 20時開演 22時ごろ終了予定 渋谷セルリアンタワー能楽堂
2月21日(金)
藤波能の会 14時45分開場 15時半開演 18時40分ごろ終了予定 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
2月22日(土)
野村万作・野村萬斎~藤沢狂言会~ 13時半開場 14時開演 藤沢市民会館 大ホール
第39回 青葉能 13時半開場 14時開演 青葉の森公園芸術文化ホール
湯河原梅林 梅の宴 奏×狂言ーKATARI 20時開演 湯河原観光会館3階ホール
2月23日(日)天皇誕生日
喜多流自主公演 11時開場 12時開演 15時50分ごろ終了予定 喜多能楽堂
能楽体験ワークショップ 14時〜16時 厳念寺本堂(台東区寿1-11-2)
湯河原梅林 梅の宴 梅林狂言(神奈川県湯河原) 13時半開演 湯河原梅林
初心者対象 第76回能楽茶話会 14時~16時 アカデミー音羽 3階学習室B(地下鉄有楽町線 護国寺駅より徒歩1分、護国寺の3軒隣り)
2月24日(月)振替休日
梅村能の会 道成寺を観る 観世宗家特別公演 13時20分開場 14時開演 17時ごろ終了予定 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
一噌幸弘 能舞台縦横無尽ライブ(千葉市) 13時半開場 14時開演 青葉の森公園芸術文化ホール
能と琵琶の所沢輝翔会 「羽衣」で寿ぐ新春(埼玉県所沢市) 13時開場 14時開演 15時半ごろ終了予定 長屋門能面美術館(所沢市西新井7-11 西武新宿線所沢駅徒歩15分)
2月26日(水)
能楽アフタヌーンティー「弱法師」(埼玉県さいたま市) 14時半~16時 次元(中央区上落合2-1-25 ステラ・デル・アンジェロ B1F)
2月27日(木)
梅若研能会 14時開演 セルリアンタワー能楽堂
2月28日(金)
夜能 夜楽の調べ【このイベントは延期されました。】 17時半開場 18時半開演 宝生能楽堂
2月29日(土)
国立能楽堂 特別公演【このイベントは中止となりました。】 12時開場 13時開演 16時半ごろ終了予定 国立能楽堂
九皐会 若竹能 2月公演【このイベントは5月31日に延期されました。】 12時開場 13時開演 16時20分ごろ終了予定 矢来能楽堂
横浜能楽堂・神奈川県立歴史博物館提携企画公演「井伊直弼が作った能と狂言」【このイベントは中止となりました。】 13時開場 14時開演 横浜能楽堂
二十四世金春惣右衛門國直襲名披露 桐星会 12時半開場 13時半開演 18時ごろ終了予定 宝生能楽堂
初心者対象講座 おもしろ能楽塾~能「自然居士」を100倍楽しく観る方法~ 昼の部 14時半~16時半 / 夜の部 18時半~20時半 アカデミー音羽 3階学習室A(地下鉄有楽町線 護国寺駅より徒歩1分、護国寺の3軒隣り)

2020年1月関東公演一覧

2019 年 12 月 28 日 公演カレンダー, 関東
1月1日(水)元日
大宮八幡宮 独り翁 奉納 0時ごろ〜 大宮八幡宮(杉並区大宮2-3-1)
1月2日(木)
J-CULTURE FEST 野村萬斎「新春江戸前狂言」  13時開場 14時開演 東京国際フォーラム ホールB5
セルリアンタワー能楽堂 2020年正月公演 11時半開場 12時開演 13時10分ごろ終了予定 セルリアンタワー能楽堂
J-CULTURE FEST 野村萬斎「新春江戸前狂言」  15時開場 16時開演 東京国際フォーラム ホールB5
GINZA SIX 新春能公演 午前の部 10時半受付始 11時半〜12時半 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
GINZA SIX 新春能公演 午後の部 14時受付始 15時〜16時 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
1月3日(金)
J-CULTURE FEST 野村萬斎「新春江戸前狂言」  10時開場 11時開演 東京国際フォーラム ホールB5
J-CULTURE FEST 野村萬斎「新春江戸前狂言」  12時開場 13時開演 東京国際フォーラム ホールB5
GINZA SIX 新春能公演 午後の部 14時受付始 15時〜16時 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
GINZA SIX 新春能公演 午前の部 10時半受付始 11時半〜12時半 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
1月4日(土)
国立能楽堂 定例公演 12時開場 13時開演 15時15分ごろ終了予定 国立能楽堂
1月5日(日)
喜多流自主公演 11時開場 12時開演 16時半ごろ終了予定 喜多能楽堂
第8回新春こうのす能・狂言公演 13時半開場 14時開演 クレアこうのす 大ホール
萬狂言 新春特別公演〜野村萬 卒寿記念〜 13時45分開場 14時半開演 18時ごろ終了予定 国立能楽堂
観世会定期能 12時20分開場 13時開演 18時ごろ終了予定 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
1月6日(月)
少林山星祭能(群馬県高崎市)  20時〜 少林山達磨寺(高崎市鼻高町296) 
1月11日(土)
府中の森芸術劇場 能・狂言 09時半開場 10時開演 府中の森芸術劇場 ふるさとホール
狂言の会-茂山狂言会-狂言乱舞 12時半開場 13時開演 15時ごろ終了予定 セルリアンタワー能楽堂
府中の森芸術劇場 能・狂言 13時半開場 14時開演 府中の森芸術劇場 ふるさとホール
第15回 燦ノ会(振替公演) 13時開場 14時開演 喜多能楽堂
国立能楽堂 普及公演 12時開場 13時開演 15時45分ごろ終了予 国立能楽堂
梅若会定式能 12時開場 13時開演 梅若能楽学院会館
野村万蔵による芸能サロン 狂言を楽しもう 13時半開場 14時開演 川崎能楽堂
1月12日(日)
謡音読会 10時〜12時 国立能楽堂 2階 大講義室
第15回若者能 13時開場 14時開演 16時ごろ終了予定 国立能楽堂
宝生会 月並能 12時開場 13時開演 17時20分ごろ終了予定 宝生能楽堂
観世九皐会 定例会 12時開場 13時開演 16時35分ごろ終了予定 矢来能楽堂
横浜能楽堂 横浜狂言堂 14時~15時半 横浜能楽堂
1月13日(月)成人の日
第31回成人の日コンサート 2020 14時開演 サントリーホール 大ホール
矢来能楽堂普及公演 はじめての矢来能楽堂special 新春能 13時半開場 14時開演 15時40分ごろ終了予定 矢来能楽堂
銕仙会 定期公演 13時開場 13時半開演 17時10分ごろ終了予定 宝生能楽堂
梅若研能会 12時20分開場 13時開演 16時5分ごろ終了予定 国立能楽堂
横浜能楽堂企画公演 東次郎 家伝十二番 第10回 13時開場 14時開演 15時45分ごろ終了予定 横浜能楽堂
1月15日(水)
狛江能楽普及会講座 能を12倍楽しむ講座「弓八幡」 14時〜15時半 エコルマホール6階多目的室(小田急狛江駅前)
新春名作狂言の会 18時半開場 19時開演 新宿文化センター 大ホール (新宿区新宿6-14-1)
1月16日(木)
第89回 野村狂言座 18時半解説始 18時45分開演 宝生能楽堂
1月17日(金)
国立能楽堂 定例公演 17時半開場 18時半開演 20時45分ごろ終了予定 国立能楽堂
能楽師が案内する横浜能楽堂見学とワークショップ ①10時~12時 ②19時~21時(各開始時間の30分前より受付) 横浜能楽堂
第89回 野村狂言座 18時半解説始 18時45分開演 宝生能楽堂
1月18日(土)
円満井会定例能 11時半開場 12時半開演 18時ごろ終了予定 矢来能楽堂
五雲会 11時開場 12時開演 16時5分ごろ終了予定 宝生能楽堂
久良岐能舞台・能の魅力発信プロジェクト 能 狂言 12時半開場 13時開演 久良岐能舞台
トーク&コンサートシリーズvol.7 能☓現代音楽 第2回(東京都港区) 16時半開場 17時開演 SHIBAURA HOUSE 5F バードルーム (港区芝浦3-15-4)
1月19日(日)
第33回 壇の会 13時半開場 14時開演 17時20分ごろ終了予定 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
第5回花乃公案 10時開場 11時開演 国立能楽堂
初心者対象 第75回能楽茶話会 14時~16時 アカデミー音羽 3階学習室B(地下鉄有楽町線 護国寺駅より徒歩1分、護国寺の3軒隣り)
1月22日(水)
能楽アフタヌーンティー「弱法師」(埼玉県さいたま市) 14時半~16時 次元(中央区上落合2-1-25 ステラ・デル・アンジェロ B1F)
1月24日(金)
国立能楽堂 狂言の会 17時半開場 18時半開演 20時45分ごろ終了予定 国立能楽堂
能 金春流 み絲之會 第5回公演 18時15分開場 19時開演 21時ごろ終了予定 セルリアンタワー能楽堂
1月25日(土)
萬狂言 水戸公演 水戸芸術館開館30周年記念事業 伝統芸能のススメ 13時半開場 14時開演 水戸芸術館ACM劇場
新春狂言 万作・萬斎の世界(さいたま市) 15時開演 埼玉会館 大ホール(浦和区高砂3-1-4)
第8回天籟能の会 13時15分開場 14時開演 国立能楽堂
おいで狂言の世界へ 能楽男師「柿山伏」「附子」 第1部 15時~16時半(14時開場)/第2部 19時~20時半(18時開場) 宝生能楽堂
東京観世会 12時20分開場 13時開演 16時半ごろ終了予定 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
県民のための能を知る会 鎌倉公演 朝の部 10時開演 鎌倉能舞台
県民のための能を知る会 鎌倉公演 昼の部 14時開演 鎌倉能舞台
1月26日(日)
ハゲマス会主催 第21回 狂言の会 14時開演 川崎市麻生文化センター(小田急線・新百合ヶ丘駅下車徒歩3分)
金春会定期能 11時45分開場 12時半開演 国立能楽堂
桂よね吉・茂山千五郎ふたり会「笑えない会 Legacy」 14時半開場 15時開演 深川江戸資料館
なかのZERO新春能「玉井」 13時半開場 14時開演 なかのZERO 大ホール
おいで狂言の世界へ 能楽男師「附子」 第1部 15時~16時半(14時半開場)/第2部 19時~20時半(18時半開場) 宝生能楽堂
第10回 三宅狂言会 13時15分開場 14時開演 喜多能楽堂
1月29日(水)
青山能 18時半開演 20時40分ごろ終了予定 銕仙会能楽研修所
能楽アフタヌーンティー「弱法師」(埼玉県さいたま市) 14時半~16時 次元(中央区上落合2-1-25 ステラ・デル・アンジェロ B1F)
1月30日(木)
国立能楽堂 企画公演 18時開場 19時開演 21時半ごろ終了予定 国立能楽堂
1月31日(金)
夜能 夜楽の調べ 17時半開場 18時半開演 21時10分ごろ終了予定 宝生能楽堂

2019年12月関東公演一覧

2019 年 11 月 30 日 公演カレンダー, 関東
12月1日(日)
第8回 佐久間二郎 能の会 三曜会 チケット完売 12時45分開場 13時半開演 16時20分ごろ終了予定 国立能楽堂
第11回 東京満次郎の会 令縁和傳 14時半開場 15時半開演 宝生能楽堂
観世会定期能 12時20分開場 13時開演 17時10分ごろ終了予定 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
12月4日(水)
能楽アフタヌーンティー「敦盛」 14時半~16時 ラフレさいたま 4F「雪月花」の間(埼玉県さいたま市中央区新都心3−2)
国立能楽堂 定例公演 12時開場 13時開演 15時ごろ終了予定 国立能楽堂
下掛宝生流 能楽(謡曲)講座 能「羅生門」の魅力を探る 16時 / 19時(各回同内容/1時間程度) 国立能楽堂2階 大講義室
能楽 金春流 ―能の世界をひも解く1日体験講座―福を呼ぶ高砂の謡と舞(東京都杉並区) 18時40分開場 19時~20時半 信愛書店en=gawa(杉並区西荻南2-24-15)
12月5日(木)
第88回野村狂言座 18時半〜解説 18時45分開演 宝生能楽堂
第5回 辻井八郎ノ能 18時開場 18時半開演 20時半ごろ終了予定 セルリアンタワー能楽堂
12月6日(金)
藤波能の会 14時45分開場 15時半開演 18時40分ごろ終了予定
※15時より能楽師による解説あり
観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
第88回野村狂言座 18時半〜解説 18時45分開演 宝生能楽堂
第44回 狂言を観る会 18時開場 18時半開演 高崎シティギャラリー・コアホール
Bunkamura30周年記念 セルリアンタワー能楽堂「渋谷能」第七夜 舞囃子五曲 18時半開場 19時開演 20時50分ごろ セルリアンタワー能楽堂
はじめての矢来能楽堂Special公演 18時半開場 19時開演 矢来能楽堂
川崎能楽堂 定期能をより楽しむための事前講座 14時~15時半 川崎能楽堂(川崎市日進町1-37)
12月7日(土)
朋之会 12時20分開場 13時開演 18時ごろ終了予定 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
遊楽のひととき~能楽茶話の集い~ 13時半開場 14時開演 神楽坂遊楽スタジオ(新宿区改代町18番地 田丸屋ビレッジB1)
見る、知る、伝える千葉 ~ 創作狂言 里見八犬伝 其ノ参 ~ 14時開演 千葉県文化会館 小ホール
第21回 名曲能の会 12時開場 13時開演 15時半ごろ終了予定 喜多能楽堂
おてらdeらいぶ 能へのいざない(山梨県南巨摩郡身延町) 昼の部10:00~ / 夜の部15:30~ 身延山行学院 覚林坊(身延町身延3510)
日本文化体験工房 VOL.3 「はじめての能楽ワークショップ」チケット完売 13時半開場 14時〜16時 江戸川区総合文化センター 展示室
12月8日(日)
青木豊三十年祭追善能 12時開場 13時開演 17時ごろ終了予定 国立能楽堂
宝生会 月並能 13時15分開場 14時開演 17時55分ごろ終了予定 宝生能楽堂
観世九皐会 定例会 12時開場 13時開演 16時20分ごろ終了予定 矢来能楽堂
横浜能楽堂 横浜狂言堂 14時~15時25分 横浜能楽堂
12月9日(月)
小田原ツーリズム主催 江之浦の「音」伝統芸能(能楽囃子・雅楽)×小田原文化財団 江之浦測候所 第1回目10時~/第2回目14時~ 小田原文化財団 江之浦測候所 (神奈川県小田原市江之浦362-1)
12月10日(火)
坂井同門会 15時20分開場 16時開演 宝生能楽堂
小田原ツーリズム主催 江之浦の「音」伝統芸能(能楽囃子・雅楽)×小田原文化財団 江之浦測候所 第1回目10時~/第2回目14時~ 小田原文化財団 江之浦測候所 (神奈川県小田原市江之浦362-1)
12月11日(水)
萬斎インセルリアンタワー19 18時半開場 19時開演 20時50分ごろ終了予定 セルリアンタワー能楽堂
東京囃子科協議会定式能 昼能 12時半開場 13時半開演 17時10分ごろ終了予定 国立能楽堂
12月12日(木)
喜多アカデミー公開講座 喜多流の伝書を読む 『音曲悪魔拂』をテキストに  14時〜15時半 喜多能楽堂
野村萬斎狂言会 山梨公演  18時半開演 YCC県民文化ホール
観世会荒磯能 12時開場 13時開演 16時20分ごろ終了予定 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
12月13日(金)
新宿狂言Vol.19 ~憑かれし者たち令和元年!~ 19時開演 全労済ホール/スペース・ゼロ(JR新宿駅南口徒歩5分)
銕仙会 定期公演 17時半開場 18時開演 21時10分ごろ終了予定 宝生能楽堂
閑能会 14時開場 14時半開演 17時ごろ終了予定 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
12月14日(土)
華曄會 12時50分開場 13時半開演 15時50分ごろ終了予定 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
国立能楽堂 普及公演 12時開場 13時開演 15時45分ごろ終了予定 国立能楽堂
新宿狂言Vol.19 ~憑かれし者たち令和元年!~ 14時開演 全労済ホール/スペース・ゼロ(JR新宿駅南口徒歩5分)
神遊 観世元伯を偲ぶ会  16時半開場 17時開演 矢来能楽堂
横浜能楽堂企画公演 東次郎 家伝十二番 第9回 13時開場 14時開演 15時45分ごろ終了予定 横浜能楽堂
五雲会 11時開場 12時開演 17時5分ごろ終了予定 宝生能楽堂
第35回狂言やるまい会東京公演 まちね公演 ~先代野村又三郎信廣十三回忌追善~ 10時半開場 11時〜13時半 セルリアンタワー能楽堂
緑泉会 12時開場 13時開演 16時半ごろ終了予定 喜多能楽堂
川崎能楽堂定期能~観世流梅若会~ 第一部 12時半開場 13時開演 川崎能楽堂(川崎市日進町1-37)
第35回狂言やるまい会東京公演 そわれ公演 ~先代野村又三郎信廣十三回忌追善~ 14時半開場 15時~17時半 セルリアンタワー能楽堂
川崎能楽堂定期能~観世流梅若会~ 第二部 15時開場 15時半開演 川崎能楽堂(川崎市日進町1-37)
12月15日(日)
謡音読会 10時〜12時 九段生涯学習館(地下鉄九段下6番出口前)
能と狂言を楽しむ会 13時15分開場 14時開演 セシオン杉並能(杉並区梅里1-22-32)
蒼昌会 野村昌司第6回公演 12時開場 13時開演 16時40分ごろ終了予定 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
SORORI 第16回 13時15分開場 14時開演 国立能楽堂
手話狂言 13時半開場 14時開演 赤坂区民センター 区民ホール
喜多流自主公演 11時開場 12時開演 15時45分ごろ終了予定 喜多能楽堂
梅若会定式能 12時開場 13時開演 梅若能楽学院会館
12月17日(火)
国立能楽堂公開講座 復曲狂言『蜂』と馬瀬狂言 申込締切11月26日(火)必着 15時開演 国立能楽堂大講義室
第8回 能楽祭 13時半開場 14時半開演 17時半ごろ終了予定 宝生能楽堂
12月18日(水)
武蔵野大学能楽資料センター主催 狂言鑑賞会 申込締切11月21日(木)必着 A公演12時45分~ / B公演15時~。A公演、B公演、完全入替制 武蔵野大学雪頂講堂(東京都西東京市新町1-1-20)
12月19日(木)
トーク&コンサートシリーズvol.7 能☓現代音楽 第1回(東京都港区) 18時半開場 19時開演 SHIBAURA HOUSE 5F バードルーム (港区芝浦3-15-4)
第6回 滝川一益公を偲ぶ「長昌寺能」(群馬県前橋市) 17時開場 18時開演 昌賢学園まえばしホール(前橋市)
梅若研能会 13時20分開場 14時開演 17時20分ごろ終了予定 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
12月20日(金)
国立能楽堂 定例公演 17時半開場 18時半開演 16時ごろ終了予定 国立能楽堂
12月21日(土)
第3回 下掛宝生流能の会 14時25分開場 15時開演 17時半ごろ終了予定 国立能楽堂
青山能 MIRAI 12時開場 12時半開演 14時ごろ終了予定 銕仙会能楽研修所
12月22日(日)
横浜能楽堂普及公演 眠くならずに楽しめる能の名曲「羽衣」 13時開場 14時開演 横浜能楽堂
足立禮子メモリアル~遺徳を讃えて~ 12時開場 13時開演 16時50分ごろ終了予定 喜多能楽堂
12月25日(水)
能楽アフタヌーンティー「敦盛」 14時半~16時 ラフレさいたま 4F「雪月花」の間(埼玉県さいたま市中央区新都心3−2)
国立能楽堂 企画公演 12時開場 13時開演 15時15分ごろ終了予定 国立能楽堂
Kyogen Lounge 18時開場 19時開演 20時ごろ終了予定 セルリアンタワー能楽堂
12月28日(土)
観世九皐会 10月定例会 台風のため中止になった10月13日(日)公演の延期公演 12時開場 13時開演 17時15分ごろ終了予定 矢来能楽堂
狂言わらんべ 14時半開場 15時開演 セルリアンタワー能楽堂

2019年11月関東公演一覧

2019 年 10 月 31 日 公演カレンダー, 関東
11月1日(金)
能「羽衣」の魅力を探る―極楽浄土の視点から 13時〜15時 武蔵野大学 三鷹サテライト教室
11月2日(土)
第3回 文の会「道成寺」 12時45分開場 13時半開演 18時15分ごろ終了予定 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
白洲正子展イベント、友枝雄人×青柳恵介「正子とお能」(東京都町田市) 14時〜15時半 町田市民文学館ことばらんど2階大会議室(東京都町田市原町田4丁目16番17号)
県民のための能を知る会 鎌倉公演 朝の部 10時開演 鎌倉能舞台
県民のための能を知る会 鎌倉公演 昼の部 14時開演 鎌倉能舞台
11月3日(日)文化の日
ことのはかぜ「鈴木三郎重家」編 14時〜 神楽坂遊楽スタジオ(新宿区改代町18番地 田丸屋ビレッジB1)
友枝会 12時開場 13時開演 16時45分ごろ終了予定 国立能楽堂
観世会定期能 12時20分開場 13時開演 16時45分ごろ終了予定 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
「遊行柳」をよく知るための事前講座 11時〜13時 国立能楽堂2階大講義室
山本会 13時半〜 杉並能楽堂(東京都杉並区和田1-55-9)
11月4日(月)振替休日
第25回 中村邦生の会 14時開演 17時ごろ終了予定 喜多能楽堂
11月5日(火)
第14回金春禅竹を読む「五音三曲集」 18時開場 18時半始 20時半ごろ終了予定 ふれあい貸し会議室八重洲No.4(中央区八重洲1丁目9-8 八重洲藤山ビル 2階 / 東京駅八重洲地下1番通り21番出口を出てすぐ)
国立能楽堂サロン 能狂言絵コレクション申込締切10月24日(木)必着 13時半開場 14時始 国立能楽堂1階観客食堂
11月6日(水)
能楽アフタヌーンティー「敦盛」 14時半~16時 ラフレさいたま 4F「雪月花」の間(埼玉県さいたま市中央区新都心3−2)
国立能楽堂 定例公演 12時開場 13時開演 16時ごろ終了予定 国立能楽堂
11月7日(木)
狂言 大蔵流山本会 酒を愛する男たち 18時開場 18時半開演 桐生市市民文化会館 小ホール
11月8日(金)
銕仙会 定期公演 17時半開場 18時開演
 21時10分ごろ終了予定
宝生能楽堂
路地裏de狂言 19時開場 19時半開演 喫茶茶会記(丸の内線『四谷三丁目』駅 1番or2番出口徒歩約05分)
11月9日(土)
櫻間會例会 13時半開場 14時開演 セルリアンタワー能楽堂
国立能楽堂 普及公演 12時開場 13時開演 15時45分ごろ終了予定 国立能楽堂
第21回鵜澤久の会 鵜澤雅23回忌追善「遊行柳」 13時半開場 14時開演 17時ごろ終了予定 喜多能楽堂
一之輔落語×竹灯籠能「羽衣」(東京都世田谷区)チケット完売 13時開場 13時半開演 17時半ごろ終了予定 妙壽寺 本堂(世田谷区北烏山5丁目15番1号)
髙橋亘舞台生活五十周年記念公演 15時半開場 16時開演 宝生能楽堂
第27回 招魂(おがたま) 14時開演 梅若能楽学院会館
よこすか能 観世喜正プロデュース 蝋燭能「鷹姫」 15時半開場 16時開演 よこすか芸術劇場
11月10日(日)
金春会定期能 11時45分開場 12時半開演 17時10分ごろ終了予定 国立能楽堂
横浜能楽堂 横浜狂言堂 14時~15時40分 横浜能楽堂
観世九皐会 定例会 12時開場 13時開演 16時55分ごろ終了予定 矢来能楽堂
宝生会 月並能 13時15分開場 14時開演 17時55分ごろ終了予定 宝生能楽堂
桂諷會 —源平屋島合戦— 事前講座 1部 11時/2部 14時 各回共に1時間半を予定 世田谷長山能舞台(世田谷区上野毛4−31−3)
11月12日(火)
橋岡會別會慶祝能會 橋岡久太郎 還暦祝 橋岡伸明 半白祝 17時開演 21時ごろ終了予定 国立能楽堂
11月14日(木)
第4回 ホテルで楽しむ日本文化~能・雅を継ぐもの~特別イベント(東京 西新宿) 11時半受付 12時開演 13時半〜食事 京王プラザホテル5階/宴会場<コンコードボールルーム>
第19回仏教音楽祭 Buddhaspel 能・狂言と仏教の夕べ 18時開場 18時半開演 セルリアンタワー能楽堂
11月15日(金)
日本遺産認定記念 「里沼(SATO-NUMA)~能とオペラの響宴~」〜祈り〜(群馬県館林市) 18時半開演 館林市文化会館カルピス(R)ホール 大ホール(群馬県館林市城町3-1)
11月16日(土)
円満井会定例能 11時半開場 12時半開演 17時35分ごろ終了予定 矢来能楽堂
日本遺産認定記念 「里沼(SATO-NUMA)~能とオペラの響宴~」〜実り〜(群馬県館林市) 18時半開演 館林市文化会館カルピス(R)ホール 大ホール(群馬県館林市城町3-1)
東京金剛会 例会能 12時45分開場 13時半開演 国立能楽堂
五雲会 11時開場 12時開演 16時5分ごろ終了予定 宝生能楽堂
日本遺産認定記念 「里沼(SATO-NUMA)~能とオペラの響宴~」〜守り〜(群馬県館林市) 13時半開演 館林市文化会館カルピス(R)ホール 大ホール(群馬県館林市城町3-1)
11月17日(日)
謡音読会 10時〜12時 九段生涯学習館(地下鉄九段下6番出口前)
第14回 小島英明 能の会 碧風会「俊寛」 13時開場 14時開演 矢来能楽堂
初心者対象 第73回能楽茶話会 14時~16時 アカデミー音羽 3階学習室B(地下鉄有楽町線 護国寺駅より徒歩1分、護国寺の3軒隣り)
梅若会別会能 10時開場 11時開演 梅若能楽学院会館
11月20日(水)
能楽アフタヌーンティー「敦盛」 14時半~16時 ラフレさいたま 4F「雪月花」の間(埼玉県さいたま市中央区新都心3−2)
11月21日(木)
県民のための能を知る会 横浜公演 14時開演 横浜能楽堂
第17回 飛鳥山薪能 in 北とぴあ 第一夜(東京都北区) 17時半開場 18時半開演 20時50分ごろ終了予定 北とぴあ さくらホール(北区王子1-11-1)
梅若研能会 13時20分開場 14時開演 16時45分ごろ終了予定 セルリアンタワー能楽堂
11月22日(金)
国立能楽堂 定例公演 17時半開場 18時半開演 20時半ごろ終了予定 国立能楽堂
第17回 飛鳥山薪能 in 北とぴあ 第二夜(東京都北区) 17時半開場 18時半開演 20時半ごろ終了予定 北とぴあ さくらホール (北区王子1-11-1)
能の来た道、日本のゆく道 巻六 ジャポニスム振興会 東京公演申込期限11月12日(火)必着 18時15分開場 19時開演 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
11月23日(土)勤労感謝の日
東京観世会 12時20分開場 13時開演 16時45分ごろ終了予定 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
第12回桂諷會 能「屋島」〜源平屋島合戦〜 12時半開場 13時半開演 17時36分ごろ終了予定 国立能楽堂
一噌幸弘の能楽堂へ行こう2019 13時半開場 14時開演 矢来能楽堂
逸青会 東京公演 13時開演 セルリアンタワー能楽堂
逸青会 東京公演 16時開演 セルリアンタワー能楽堂
上妻宏光コンサート-和心伝心-其ノ五 16時半開場 17時開演 調布グリーンホール
11月24日(日)
第36回 横浜かもんやま能 13時開場 14時~16時35分 横浜能楽堂
野村万作 米寿記念狂言の会〈秋公演〉第一日目 15時開演 国立能楽堂
初心者対象 第57回能の物語を読む会 14時~16時 松戸市勤労会館 2階会議室C(JR線、武蔵野線松戸駅徒歩5分)
喜多流自主公演 11時開場 12時開演 16時10分ごろ終了予定 喜多能楽堂
第21回一乃会 14時15分開場 15時開演 矢来能楽堂
11月26日(火)
第27回 浅見真州の会 16時半開場 17時開演 国立能楽堂
11月27日(水)
銕仙会青山能 18時半開演 20時40分ごろ終了予定 銕仙会能楽研修所
はじめての方も楽しめる 能11 18時開場 19時開演 21時ごろ終了予定 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
第5回 よみうり大手町狂言座 18時半開場 19時開演 よみうり大手町ホール
11月28日(木)
国立能楽堂 企画公演 17時半開場 18時半開演 21時ごろ終了予定 国立能楽堂
国立能楽堂公開講座 組踊上演300年と能 申込締切11月7日(木)必着 15時開演 国立能楽堂大講義室
野村万作 米寿記念狂言の会〈秋公演〉第二日目 15時開演 宝生能楽堂
11月29日(金)
国立能楽堂 企画公演 13時開場 14時開演 16時15分ごろ終了予定 国立能楽堂
第8回 高林白牛口二の謡を聴く会 18時開演 20時40分ごろ 喜多能楽堂
吉左右会 17時45分開場 18時半開演 20時10分ごろ終了予定 セルリアンタワー能楽堂
夜能 夜楽の調べ 17時半開場 18時半開演 20時45分ごろ終了予定 宝生能楽堂
11月30日(土)
横浜能楽堂企画公演 東次郎 家伝十二番 第8回 13時開場 14時開演 横浜能楽堂
MUGEN∞能 結成五周年記念公演 12時20分開場 13時開演 17時40分ごろ終了予定 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
東洋大学能楽鑑賞教室 14時開場 14時半開演 東洋大学 白山校舎5号館B2F 井上円了ホール
あげお能・狂言鑑賞会『羽衣』 13時半開場 14時開演 上尾市コミュニティセンター ホール

2019年10月関東公演一覧

2019 年 9 月 30 日 公演カレンダー, 関東
10月2日(水)
国立能楽堂 定例公演 12時開場 13時開演 15時45分ごろ終了予定 国立能楽堂
第15回燦ノ会 能楽鑑賞講座「天鼓」 19時〜20時半 アートコンプレックスセンター(新宿区大京町12-9)
第39回 大山火祭薪能 初日(神奈川県伊勢原市) 申込締切9月20日(金)必着 15時開場 16時開演 19時ごろ終了予定 大山阿夫利神社 能楽殿(社務局境内)
※下社ではございませんのでご注意下さい
10月3日(木)
第33回 月窓寺 吉祥寺薪能 16時半開場 17時15分開演 19時20分ごろ終了予定 吉祥寺 月窓寺境内
初心者対象講座 おもしろ能楽塾~能「雷電」を100倍楽しく観る方法~ 昼の部14時半~16時半/夜の部18時半~20時半 アカデミー音羽 3階学習室A(地下鉄有楽町線 護国寺駅より徒歩1分、護国寺の3軒隣り)
国立能楽堂 能楽公開講座 申込締切9月12日(木)必着 13時開場 14時〜 国立能楽堂大講義室
第39回 大山火祭薪能 2日目(神奈川県伊勢原市) 申込締切9月20日(金)必着 15時開場 16時開演 19時ごろ終了予定 大山阿夫利神社 能楽殿(社務局境内)
※下社ではございませんのでご注意下さい
10月4日(金)
Bunkamura30周年記念 セルリアンタワー能楽堂「渋谷能」第六夜 金剛流 18時半開場 19時開演 20時50分ごろ セルリアンタワー能楽堂
浮世絵の音風景 〜歌川広重『東海道五拾三次』をたどる〜 18時開演 国立劇場小劇場
10月5日(土)
第10回清能会 塩津能の會 12時半開場 13時半開演 16時40分ごろ終了予定 喜多能楽堂
二木屋薪能(埼玉県さいたま市) 満員御礼 18時10分開演 18時40分開演 会席料理 二木屋(さいたま市中央区大戸4-14-2)
第27回 こしがや能 秋の調べ(埼玉県越谷市) 12時開場 13時開演 こしがや能楽堂(越谷市花田六丁目6番地1)
第46回 能と狂言の鑑賞会 須磨夢幻 13時開場 14時開演 17時10分ごろ終了予定 国立能楽堂
櫻間會例会 13時半開場 14時開演 セルリアンタワー能楽堂
浮世絵の音風景 〜歌川広重『東海道五拾三次』をたどる〜 13時開演 国立劇場小劇場
10月6日(日)
秋の夜長を楽しむ 持法院 能公演 能「経政」(千葉県柏市) 17時開場 17時半開演 持法院(柏市藤ヶ谷178-1)
調布能楽odyssey 破 狂言×ミライ×能 狂言の部 13時半開場 14時開演
能の部  15時半開演 
※ 能の部の開場は狂言の部終了次第になります
調布市文化会館たづくり 2階 くすのきホール
観世会 秋の別会 12時20分開場 13時開演 17時半ごろ終了予定 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
初心者対象 72回能楽茶話会 14時~16時 アカデミー音羽 3階学習室B(地下鉄有楽町線 護国寺駅より徒歩1分、護国寺の3軒隣り)
金春会定期能 11時45分開場 12時半開演 17時半ごろ終了予定 国立能楽堂
10月7日(月)
県民のための能を知る会 鎌倉公演 昼の部 14時開演 鎌倉能舞台(鎌倉市長谷3-5-13)
県民のための能を知る会 鎌倉公演 朝の部 10時開演 鎌倉能舞台(鎌倉市長谷3-5-13)
長島茂の会  事前解説講座 9時半〜 上尾市文化センター(JR上尾駅15分)
長島茂の会  事前解説講座 14時〜 高鼻コミュニティセンター(JR大宮駅20分)
10月8日(火)
長島茂の会  事前解説講座 昼の部14時 / 夜の部18時半 喜多能楽堂・松風の間(JR目黒駅12分)
第20回青翔会 能楽研修発表会 12時開場 13時開演 国立能楽堂
第15回 久比岐能(新潟県上越市) 17時開場 18時開演 20時半ごろ終了予定 上越文化会館大ホール(上越市新光町1丁目9番10号)
10月9日(水)
野村萬斎 狂言の夕べ(神奈川県座間市) 18時半開演 ハーモニーホール座間(座間市緑ケ丘1-1-2)
能楽アフタヌーンティー「敦盛」(埼玉県さいたま市) 14時半~16時 ラフレさいたま 4F「雪月花」の間(埼玉県さいたま市中央区新都心3−2)
10月10日(木)
二木屋薪能(埼玉県さいたま市) 18時10分開演 18時40分開演 会席料理 二木屋(さいたま市中央区大戸4-14-2)
路地裏de狂言 19時開場 19時半開演 喫茶茶会記(丸の内線『四谷三丁目』駅 1番or2番出口徒歩約05分)
観世会荒磯能 12時開場 13時開演 16時10分ごろ終了予定 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
10月11日(金)
第61回鎌倉薪能(鎌倉市) 17時開場 18時開演 鎌倉宮境内(鎌倉市二階堂154)
閑能会 14時開場 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
銕仙会 定期公演 17時半開場 18時開演 20時50分ごろ終了予定 宝生能楽堂
庭園能-都会の杜、体感する日本の美(港区) 18時開場 19時開演 東京都庭園美術館・屋外庭園(港区白金台5-21-9)
10月12日(土)
代々木果迢会 プレレクチャー <松風>をひもとく 14時開演 代々木能舞台(渋谷区代々木4-36-14)
第11回 狂言全集 13時半開場 14時開演 16時25分ごろ終了予定  川崎能楽堂
国立能楽堂 普及公演 12時半開場 13時開演 16時ごろ終了予定 国立能楽堂
第61回鎌倉薪能(鎌倉市) 17時開場 18時開演 鎌倉宮境内(鎌倉市二階堂154)
庭園能-都会の杜、体感する日本の美(港区) 18時開場 19時開演 東京都庭園美術館・屋外庭園(港区白金台5-21-9)
10月13日(日)
二木屋薪能(埼玉県さいたま市) 18時10分開演 18時40分開演 会席料理 二木屋(さいたま市中央区大戸4-14-2)
第13回 燦ノ会 13時開場 14時開演 17時半ごろ終了予定 喜多能楽堂
宝生会 月並能 13時15分開場 14時開演 17時15分ごろ終了予定 宝生能楽堂
観世九皐会 定例会 12時開場 13時開演 17時15分ごろ終了予定 矢来能楽堂
謡音読会 10時〜12時 九段生涯学習館(地下鉄九段下6番出口前)
横浜能楽堂 横浜狂言堂 14時~15時40分 横浜能楽堂
10月14日(月)体育の日
第20回記念 青葉乃会 13時半開場 14時開演 17時半ごろ終了予定 宝生能楽堂
田賀屋狂言会〜最初で最後の東京公演〜 15時開演 セルリアンタワー能楽堂
横浜能楽堂 特別公演-蝋燭能- 15時開場 16時開演 横浜能楽堂
10月15日(火)
謡音読会 10時〜12時 九段生涯学習館(地下鉄九段下6番出口前)
第10回 箱根翡翠『能楽らいぶ』(神奈川県箱根町) 15時40分開場 16時開演 VIALA翡翠 レストラン一游(神奈川県足柄下郡箱根町 仙石原837)
10月16日(水)
銀座の夜の狂言会 18時45分開場 19時半開演 21時半ごろ終了予定 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
10月17日(木)
野村萬斎 狂言の夕べ 松戸公演 18時開場 18時半開演 松戸・森のホール21 小ホール
KyogenLoungeVol.59 特別公演 19時開場 20時開演 21時20分ごろ終了予定 セルリアンタワー能楽堂
梢 開業25周年 “マスターズ オブ アーツ” 求道心 〜 能楽と長唄の会(新宿区) 18時開場 18時半開宴 PARK HYATT TOKYO レストラン「梢」(新宿区西新宿3-7-1-2)
銀座の夜の狂言会 18時45分開場 19時半開演 21時半ごろ終了予定 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
10月18日(金)
国立能楽堂 定例公演 17時半開場 18時半開演 20時15分ごろ終了予定 国立能楽堂
10月19日(土)
宝生会 五雲会 11時開場 12時開演 17時ごろ終了予定 宝生能楽堂
代々木果迢会定例公演 15時開演 代々木能舞台(渋谷区代々木 4-36-14)
第34回 たかさき能(群馬県高崎市) 14時開場 15時開演 群馬音楽センター(高崎市高松町28番地2)
第31回 薪能 ホテルヘリテイジ(埼玉県熊谷市) 16時半開場 17時開演 ホテルヘリテイジ(埼玉県熊谷市小江川228)
第19回 春日部薪能(埼玉県春日部市) 17時開場 17時半開式 18時開演 20時半ごろ終了予定 春日部八幡神社境内(春日部市粕壁5597)
金剛流横浜能の会 花宴 13時開場 13時半~16時45分 横浜能楽堂
橘香会 12時20分開場 13時開演 18時25分ごろ終了予定 国立能楽堂
10月20日(日)
初心者対象 第57回能の物語を読む会 14時~16時 松戸市勤労会館 2階会議室C(JR線、武蔵野線松戸駅徒歩5分)
梅若会定式能 12時開場 13時開演 梅若能楽学院会館
山階会 御即位奉祝 能「大典」 13時半開場 16時50分ごろ終了予定  観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
忠三郎狂言会 発足40周年記念 東京公演 14時開演 国立能楽堂
10月21日(月)
-日本のこころを世界へ-ラグビー”まつり”プロジェクト2019「祝賀能公演」 16時半開場 17時開演 国立能楽堂
10月22日(火)
能楽アフタヌーンティー「敦盛」 14時半~16時 ラフレさいたま 4F「雪月花」の間(埼玉県さいたま市中央区新都心3−2)
10月23日(水)
東京青雲会 14時開演 宝生能楽堂
銕仙会青山能 18時半開演 20時45分ごろ終了予定 銕仙会能楽研修所
10月24日(木)
都民劇場能  18時開演 宝生能楽堂
第33回 新宿御苑森の薪能 チケット完売 18時開場 19時開演 新宿御苑 風景式庭園
10月25日(金)
セルリアンタワー能楽堂 能の魅力を知る ー退治する武者ー「鵺」 18時半開場 19時開演 21時10分ごろ終了予定 セルリアンタワー能楽堂
国立能楽堂 企画公演 12時開場 13時開演 15時15分ごろ終了予定 国立能楽堂
第14回 山井綱雄之會 17時15分開場 18時開演 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
県民のための能を知る会 鎌倉公演 朝の部 10時開演 鎌倉能舞台
県民のための能を知る会 鎌倉公演 昼の部 14時開演 鎌倉能舞台
10月26日(土)
第22回長島茂の会  14時開場 15時開演 18時ごろ終了予定 喜多能楽堂
狂言ござる乃座60th 18時開演 国立能楽堂
横浜能楽堂企画公演 東次郎 家伝十二番 第7回 13時開場 14時開演 横浜能楽堂
10月27日(日)
金春流髙橋忍の能楽講座 13時〜15時 国立能楽堂大講義室
宝生能楽堂開場四十周年記念 宝生会秋の別会能 第二部 15時15分開場 16時開演 宝生能楽堂
喜多流自主公演 11時開場 12時開演 16時ごろ終了予定 喜多能楽堂
萬狂言 ファミリー狂言会・秋 10時半開場 11時開演 12時半ごろ終了予定 国立能楽堂
萬狂言 秋公演 14時半開演 17時10分ごろ終了予定 国立能楽堂
宝生会 秋の別会能 第一部 10時開場 11時開演 宝生能楽堂
10月30日(水)
第22回 笛吹薪能(山梨県笛吹市) 18時開場 19時開演 笛吹市スコレーセンター(笛吹市石和町広瀬626-1)
狂言ござる乃座60th 18時開演 国立能楽堂
10月31日(木)
狛江能楽普及会講座 能を12倍楽しむ講座「経政」 14時〜15時半 エコルマホール6階多目的室(小田急狛江駅前)
国立能楽堂 外国人のための能楽鑑賞教室 Discover NOH & KYOGEN 18時開場 19時開演 21時15分ごろ終了予定 国立能楽堂

2019年9月関東公演一覧

2019 年 9 月 1 日 公演カレンダー, 関東
9月1日(日)
第22回土浦薪能特別企画 土浦狂言公演 13時半開場 14時開演 土浦市亀城プラザ 文化ホール
第26回明野薪能(茨城県筑西市) 13時半開演 コミュニティプラザ (下館スピカ/JR水戸線「下館駅」前 市役所ビル内)
初心者対象 第56回能の物語を読む会 14時~16時 松戸市勤労会館 2階会議室C(JR線、武蔵野線松戸駅徒歩5分)
初秋のめぐろ狂言 17時開場 18時開演 めぐろパーシモンホール 大ホール
能の会 12時開場 13時開演 国立能楽堂
観世会定期能 12時20分開場 13時開演 17時10分ごろ終了予定 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
宝生アート・サロン 第一回 能楽×美大生=想像と創造 13時〜16時 宝生能楽堂
9月2日(月)
第5回 観世会能楽講座「鸚鵡小町」 18時開場 18時半開演 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
9月3日(火)
第40回記念 台東薪能 17時開場 17時45分開演 金龍山浅草寺境内
世田谷長山能舞台 謡曲&小謡体験 13時半 / 19時半(体験時間は約70分) 世田谷長山能舞台(上野毛駅徒歩6分)
9月4日(水)
能楽アフタヌーンティー「屋島」 14時半~16時 ラフレさいたま 4F「雪月花」の間(埼玉県さいたま市中央区新都心3−2)
国立能楽堂 定例公演 12時開場 13時開演 15時45分ごろ終了予定 国立能楽堂
9月5日(木)
第87回野村狂言座 18時半〜解説 18時45分開演 宝生能楽堂
9月6日(金)
第87回野村狂言座 18時半〜解説 18時45分開演 宝生能楽堂
Bunkamura30周年記念 セルリアンタワー能楽堂 「渋谷能」第五夜 観世流 18時半開場 19時開演 20時50分ごろ セルリアンタワー能楽堂
9月7日(土)
えびな能楽 16時開場 17時開演 19時ごろ終了予定 海老名市文化会館 大ホール (神奈川県)
第25回能楽座自主公演 藤田六郎兵衛 偲ぶ会 12時半開場 13時15分開演 国立能楽堂
第35回記念 足利薪能(栃木県足利市) 16時開場 17時開演 鑁阿寺境内(栃木県足利市家富町2220)
緑泉会 12時開場 13時開演 17時ごろ終了予定 喜多能楽堂
9月8日(日)
観世九皐会 定例会 12時開場 13時開演 16時35分ごろ終了予定 矢来能楽堂
横浜能楽堂 横浜狂言堂 14時~15時40分 横浜能楽堂
金春会定期能 11時45分開場 12時半開演 17時半ごろ終了予定 国立能楽堂
第30回 こしがや薪能 16時50分開場 17時20分〜能楽講座 18時開演 20時ごろ終了予定 こしがや能楽堂
宝生会 月並能 13時15分開場 14時開演 17時40分ごろ終了予定 宝生能楽堂
第4回 “手話”で楽しむ能狂言鑑賞会 13時半開場 14時開演 喜多能楽堂
第35回記念 足利薪狂言(栃木県足利市) 16時開場 17時開演 鑁阿寺境内(栃木県足利市家富町2220)
9月10日(火)
坂井同門会 15時20分開場 16時開演 宝生能楽堂
9月11日(水)
能楽アフタヌーンティー「屋島」 14時半~16時 ラフレさいたま 4F「雪月花」の間(埼玉県さいたま市中央区新都心3−2)
東京能楽囃子科協議会定式能 夜能 17時開場 18時開演 20時50分ごろ終了予定 国立能楽堂
9月12日(木)
路地裏de狂言 19時開場 19時半開演 喫茶茶会記(丸の内線『四谷三丁目』駅 1番or2番出口徒歩約05分)
笛演奏家・能楽一噌流笛方 一噌幸弘の新しいトリオ”カカリ” 初ライブ! 19時半開場 20時開演 ベルベットサン(杉並区 荻窪3-47-21 サンライズ ビル1F)
9月13日(金)
銕仙会 定期公演 17時半開場 18時開演 21時半ごろ終了予定 宝生能楽堂
第14回 高崎演能の会 昼の部「能楽よ、未来へはばたけ」 13時開場 14時開演 16時15分ごろ終了予定 高崎市文化会館(群馬県高崎市末広町23-1)
第14回 高崎演能の会 夜の部「蝋燭能 能の鬼 悲哀と怒り」 17時半開場 18時半開演 20時35分ごろ終了予定 高崎市文化会館(群馬県高崎市末広町23-1)
9月14日(土)
宝生会 五雲会 11時開場 12時開演 16時20分ごろ終了予定 宝生能楽堂
能を知る会東京公演 14時開演 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
国立能楽堂 普及公演 12時半開場 13時開演 16時ごろ終了予定 国立能楽堂
セルリアンタワー能楽堂 定期能9月-観世流- 第一部 12時半開場 13時開演 15時35分ごろ終了予定 セルリアンタワー能楽堂
第17回 香川靖嗣の會ー秋ー「檜垣」 13時開演 14時開演 17時15分ごろ終了予定 喜多能楽堂
第19回松能会 みんなの能楽教室 13時半開場 14時開演 銕仙会能楽研修所
鳩森神社秋季例大祭 神賑能 18時半〜 鳩森八幡神社
セルリアンタワー能楽堂 定期能9月-観世流- 第二部 16時開場 16時半開演 18時45分ごろ終了予定 セルリアンタワー能楽堂
9月15日(日)
謡音読会 10時〜12時 九段生涯学習館(地下鉄九段下6番出口前)
梅若会 梅流会 11時開演 梅若能楽学院会館
9月16日(月)敬老の日
第46回 花影会 12時開場 13時開演 17時半ごろ終了予定 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
喜多流 宇都宮能 12時開場 13時開演 宇都宮市文化会館 大ホール
第14回 奥川恒治の会 能「屋島」 13時半開場 14時半開演 17時45分ごろ終了予定 宝生能楽堂
9月17日(火)
国立能楽堂 能楽公開講座 申込締切8月27日(火)必着 14時〜 国立能楽堂大講義室
9月19日(木)
梅若研能会 13時20分開場 14時開演 16時45分ごろ終了予定 セルリアンタワー能楽堂
喜多アカデミー公開講座 喜多流の伝書を読む 『音曲悪魔拂』をテキストに  14時〜15時半 喜多能楽堂
9月20日(金)
国立能楽堂 定例公演 17時半開場 18時半開演 21時ごろ終了予定 国立能楽堂
藤波能の会 14時45分開場 15時半開演 19時15分ごろ終了予定
※15時より能楽師による解説あり
観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
甘楽町発足60周年記念事業 かんら薪能(群馬県甘楽町) 18時開場 18時半開演 楽山園特設舞台(甘楽町大字小幡648-2)
9月21日(土)
梅若会 梅流会 10時開場 11時開演 梅若能楽学院会館
第18回喜寿記念恭秀の会「檜垣」 12時開場 13時開演 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
東京金剛会 例会能 12時45分開場 13時半開演 国立能楽堂
喜多流青年能 11時15分開場 12時開演 17時15分ごろ終了予定 喜多能楽堂
新演出能・能楽Quest IKEBUKURO薪能 17時15分開場 18時開演 19時20分ごろ終了予定 東池袋中央公園 特設能舞台
9月22日(日)
喜多流自主公演 11時開場 12時開演 17時20分ごろ終了予定 喜多能楽堂
初心者対象 第71回能楽茶話会 14時~16時 アカデミー音羽 3階学習室B(地下鉄有楽町線 護国寺駅より徒歩1分、護国寺の3軒隣り)
横浜能楽堂企画公演 東次郎 家伝十二番 第6回 13時開場 14時開演 横浜能楽堂
代々木果迢会 プレレクチャー「<融>をひもとく」 14時開演 代々木能舞台(渋谷区代々木4-36-14)
9月23日(月)秋分の日
朋之会 12時20分開場 13時開演 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
第6回 和久荘太郎 演能空間「烏帽子折」 12時半開演 13時半開演 16時15分ごろ終了予定 宝生能楽堂
白翔會特別公演 14時開演 国立能楽堂
第12回水戸薪能(茨城県水戸市) 17時開場 17時半開演 19時ごろ終了予定 常磐神社 能楽殿
9月25日(水)
一噌幸弘 返シドメ 18時開場 19時開演 南青山マンダラ
9月27日(金)
代々木果迢会定例公演 ~蠟燭の灯りと共に~ 19時開演 代々木能舞台(渋谷区代々木 4-36-14)
宝生流企画公演「夜能」夜語りの会 17時半開場 18時半開演 宝生能楽堂
昭島古式大蝋燭能 能「土蜘」(東京都昭島市) 17時半開場 18時開演 KOTORIホール(昭島市民会館)前庭(JR青梅線昭島駅下車北口 徒歩6分)
9月28日(土)
円満井会定例能 11時半開場 12時半開演 18時ごろ終了予定 矢来能楽堂
東京観世会 12時20分開場 13時開演 16時10分ごろ終了予定 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
国立能楽堂 特別公演 12時開場 13時開演 15時45分ごろ終了予定 国立能楽堂
第36回 増上寺薪能 16時半開場 17時半法要 18時開演 増上寺境内特設舞台
Noh Discovering Tradition Vol.5(能~伝統の発見) 13時開演 喜多能楽堂
9月29日(日)
遊楽のひととき~能楽茶話の集い~ 13時半開場 14時開演 神楽坂遊楽スタジオ(新宿区改代町18番地 田丸屋ビレッジB1)
たかさき能勉強会 能に親しむ(群馬県高崎市) 申込締切9月15日まで 10時~11時半 高崎市総合保健センター2階 第1会議室(高崎市高松町5番地28)
青青会(東京都杉並区) 13時半開演 杉並能楽堂(杉並区和田1-55-9)

2019年8月関東公演一覧

2019 年 7 月 31 日 公演カレンダー, 関東
8月1日(木)
第35回能楽金春祭り 能楽講座 12時〜13時 / 14時〜15時半 タチカワブラインド銀座スペース オッテ
   (中央区銀座8-8-15 タチカワ銀座ショールーム 地下1F)
8月2日(金)
武蔵野大学能楽資料センター主催 公開講座「能・狂言カルテット 囃す!」小鼓の巻 14時〜15時半 武蔵野大学 武蔵野大学武蔵野キャンパス6号館 雪頂講堂(東京都西東京市新町1-1-20)
第35回能楽金春祭り 能楽講座 12時〜13時 / 14時〜15時半 タチカワブラインド銀座スペース オッテ
   (中央区銀座8-8-15 タチカワ銀座ショールーム 地下1F)
第3回 杉信の会 ~鵜飼 真如之月 勉強中~ 18時開場 18時半開演 21時ごろ終了予定 セルリアンタワー能楽堂
8月3日(土)
国立能楽堂 夏スペシャル 夏休み親子で楽しむ能の会 13時開演 15時ごろ終了予定 国立能楽堂
観世九皐会 定例会 12時開場 13時開演 16時半ごろ終了予定 矢来能楽堂
第29回 八ヶ岳薪能(山梨県北杜市)  15時半開場 16時半開演 19時40分ごろ終了予定 身曾伎神社 能楽殿(北杜市小淵沢町上笹尾3401)
第35回能楽金春祭り 能楽講座 12時〜13時 / 14時〜15時半 タチカワブラインド銀座スペース オッテ
   (中央区銀座8-8-15 タチカワ銀座ショールーム 地下1F)
The Heart of Kyogen 2019 15時半開場 16時開演 セルリアンタワー能楽堂
市川會 三代襲名披露 [夜の部]16時〜 Bunkamuraシアターコクーン
8月4日(日)
観世会定期能 12時20分開場 13時開演 17時45分ごろ終了予定 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
ESSENCE能〜幽玄〜 12時開場 13時開演 15時15分ごろ終了予定 国立能楽堂
第35回能楽金春祭り 能楽講座 12時〜13時 / 14時〜15時半 タチカワブラインド銀座スペース オッテ
   (中央区銀座8-8-15 タチカワ銀座ショールーム 地下1F)
ESSENCE能 ~多言語対応~ 15時45開場 16時半開演 18時20分ごろ終了予定 国立能楽堂
市川會 三代襲名披露 [昼の部]12時〜 [夜の部]16時〜 Bunkamuraシアターコクーン
第41回 富士吉田梅若薪能×プロジェクションマッピング(山梨県富士吉田市) 13時開場 14時開演 富士五湖文化センター ふじさんホール(山梨県富士吉田市緑ヶ丘2-5-23)
8月5日(月)
市川會 三代襲名披露 [昼の部]12時〜 Bunkamuraシアターコクーン
8月6日(火)
第35回能楽金春祭り 能楽講座 12時〜13時 / 14時〜15時半 タチカワブラインド銀座スペース オッテ
   (中央区銀座8-8-15 タチカワ銀座ショールーム 地下1F)
市川會 三代襲名披露 [昼の部]12時〜 Bunkamuraシアターコクーン
8月7日(水)
能楽アフタヌーンティー「屋島」 14時半~16時 ラフレさいたま 4F「雪月花」の間(埼玉県さいたま市中央区新都心3−2)
第35回能楽金春祭り 能楽講座 12時〜13時 / 14時〜15時半 タチカワブラインド銀座スペース オッテ
   (中央区銀座8-8-15 タチカワ銀座ショールーム 地下1F)
銀座金春祭り路上奉納能 18時〜19時ごろ 金春通り・スリーエイトビル前 仮設御旅所
市川會 三代襲名披露 [昼の部]12時〜 [夜の部]16時〜 Bunkamuraシアターコクーン
8月8日(木)
路地裏de狂言 19時開場 19時半開演 喫茶茶会記(丸の内線『四谷三丁目』駅 1番or2番出口徒歩約05分)
観世会荒磯能 12時開場 13時開演 16時ごろ終了予定 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
市川會 三代襲名披露 [昼の部]12時〜 Bunkamuraシアターコクーン
8月9日(金)
武蔵野大学能楽資料センター主催 公開講座「能・狂言カルテット 囃す!」笛の巻 14時〜15時半 武蔵野大学 武蔵野大学武蔵野キャンパス6号館 雪頂講堂(東京都西東京市新町1-1-20)
市川會 三代襲名披露 [昼の部]12時〜 Bunkamuraシアターコクーン
8月10日(土)
第84回華曄會 12時50分開場 13時半開演 17時ごろ終了予定 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
武蔵野大学能楽資料センター主催 能楽研究講座 能・狂言と祭「狂言に見る祭」 14時〜15時半 武蔵野大学 武蔵野大学武蔵野キャンパス6号館 雪頂講堂(東京都西東京市新町1-1-20)
第116回 川崎能楽堂定期能 第一部 12時半開場 13時開演 川崎能楽堂
市川會 三代襲名披露 [昼の部]12時〜 [夜の部]16時〜 Bunkamuraシアターコクーン
第116回 川崎能楽堂定期能 第二部 15時開場 15時半開演 川崎能楽堂
8月11日(日)山の日
横浜能楽堂 横浜狂言堂 14時~15時40分 横浜能楽堂
市川會 三代襲名披露 [昼の部]12時〜 Bunkamuraシアターコクーン
8月12日(月)振替休日
市川會 三代襲名披露 [昼の部]12時〜 Bunkamuraシアターコクーン
初心者対象 第55回能の物語を読む会 14時~16時 松戸市勤労会館 2階会議室C(JR線、武蔵野線松戸駅徒歩5分)
はじめて能 第一部 12時〜13時半 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
はじめて能 第二部 15時〜17時 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
8月14日(水)
能楽アフタヌーンティー「屋島」 14時半~16時 ラフレさいたま 4F「雪月花」の間(埼玉県さいたま市中央区新都心3−2)
深川八幡祭り 能奉納 17時〜 富岡八幡宮境内特設舞台(地下鉄東西線「門前仲町」1番出口より徒歩3分)
8月15日(木)
第50回 相模薪能 申込はすでに締切済 16時半開場 17時斎行 21時ごろ終了予定 寒川神社境内特設能舞台
第32回相模原薪能 17時半開門 17時50分開場 18時半開演 20時40分ごろ終了予定 相模女子大学グラウンド・特設舞台(小田急線「相模大野駅」北口より徒歩10分)
8月17日(土)
第2回硯修会 14時20分開場 15時開演 宝生能楽堂
納涼 茂山狂言祭 2019 東京公演 13時開演 国立能楽堂
納涼 茂山狂言祭 2019 東京公演 16時半開演 国立能楽堂
第2回 狂言このあたり乃会 14時開演 矢来能楽堂
8月18日(日)
夏休み特別企画 WHAT’S NOH 銀座で“能”を体験してみよう 13時20分開場 14時開演 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
初心者対象 第70回能楽茶話会 14時~16時 アカデミー音羽 3階学習室B(地下鉄有楽町線 護国寺駅より徒歩1分、護国寺の3軒隣り)
横浜能楽堂企画公演 東次郎 家伝十二番 第5回 13時開場 14時開演 横浜能楽堂
8月20日(火)
武蔵野大学能楽資料センター主催 公開講座「能・狂言カルテット 囃す!」大鼓の巻 15時〜16時半 武蔵野大学 武蔵野大学武蔵野キャンパス6号館 雪頂講堂(東京都西東京市新町1-1-20)
8月21日(水)
武蔵野大学能楽資料センター主催 能楽研究講座 能・狂言と祭 「源氏物語」と能の「葵上」「野宮」 14時〜15時半 武蔵野大学 武蔵野大学武蔵野キャンパス6号館 雪頂講堂(東京都西東京市新町1-1-20)
狛江能楽普及会講座 能楽仮想行脚~相模国編~ 14時〜16時 エコルマホール6階 展示・多目的室
梅若研能会 12時20分開場 13時開演 14時半ごろ終了予定 国立能楽堂
8月22日(木)
Kyogen Lounge 18時開場 19時開演 20時ごろ終了予定 セルリアンタワー能楽堂
遊行寺薪能 入場整理券配布完了 16時開場 16時40分開演 時宗総本山 遊行寺境内 特設舞台(藤沢市西富1-8-1)
8月24日(土)
国立能楽堂 夏スペシャル 夏休み親子で楽しむ狂言の会 13時開演 14時半ごろ終了予定 国立能楽堂
銀座余情~能と狂言~「能「隅田川」 12時半開場 13時開演 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
則重・則秀の会007 0歳から楽しめる狂言の会 10時半開場 11時開演 12時ごろ終了予定 セルリアンタワー能楽堂
則重・則秀の会008 めでたいな~ 13時半開場 14時開演 15時45分ごろ終了予定 セルリアンタワー能楽堂
喜多流 素謡・仕舞の会 十四世喜多六平太記念能楽堂改修勧進 15時開演 17時ごろ終了予定 喜多能楽堂
銀座余情~能と狂言~東西狂言 16時半開場 17時開演 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
喜多能楽堂 第5回 親子能楽鑑賞会 10時開演 喜多能楽堂
8月25日(日)
国立能楽堂 ショーケース 14時開演 16時ごろ終了予定 国立能楽堂
第41回 小金井薪能 17時開場 17時半開演 都立小金井公園 江戸東京たてもの園前 特設舞台
第20回よこはま「万作・萬斎の会」 14時開演 横浜能楽堂
謡音読会 10時〜12時 九段生涯学習館(地下鉄九段下6番出口前)
8月26日(月)
国立能楽堂 ショーケース 14時開演 16時ごろ終了予定 国立能楽堂
8月27日(火)
国立能楽堂 ショーケース 19時開演 21時ごろ終了予定 国立能楽堂
8月28日(水)
第20回しぶかわ能(群馬県渋川市) 13時半開場 14時開演 15時半ごろ終了予定 北橘公民館(渋川市北橘町真壁2354)
第1回 喜多流養成会 11時開場 12時開演 15時半ごろ終了予定 喜多能楽堂
第二回 古典芸能を未来へ ~至高の芸と継承者~ 16時開場 16時半開演 国立劇場 大劇場
8月29日(木)
金春流 み絲之會 第1回 素謡・仕舞の会 18時15分開場 19時開演 20時半ごろ終了予定 セルリアンタワー能楽堂
8月30日(金)
国立能楽堂 能楽公開講座 申込締切8月9日(金)必着 15時〜 国立能楽堂大講義室
国立能楽堂 夏スペシャル 企画公演 18時半開演 21時ごろ終了予定 国立能楽堂
8月31日(土)
ことのはかぜ「善界」編 14時〜 神楽坂遊楽スタジオ(新宿区改代町18番地 田丸屋ビレッジB1)
世田谷長山能舞台 謡曲&小謡体験 11時 / 13時半(体験時間は約70分) 世田谷長山能舞台(上野毛駅徒歩6分)
セルリアンタワー能楽堂 能の魅力を知る ー退治する武者ー「頼政」 13時半開場 14時開演 セルリアンタワー能楽堂
第7回 坂口貴信之會 独立十周年記念 11時20分開場 12時開演 17時ごろ終了予定 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
第9回 延年之會 13時半開場 14時開演 国立能楽堂

2019年7月関東公演一覧

2019 年 7 月 1 日 公演カレンダー, 関東
7月3日(水)
国立能楽堂 定例公演 12時開場 13時開演 15時15分ごろ終了予定 国立能楽堂
7月4日(木)
二木屋 七夕のろうそく能(埼玉県さいたま市) 19時10分開演 20時半ごろからお食事 会席料理 二木屋(さいたま市中央区大戸4-14-2)
7月5日(金)
二木屋 七夕のろうそく能(埼玉県さいたま市) 19時10分開演 20時半ごろからお食事 会席料理 二木屋(さいたま市中央区大戸4-14-2)
二子玉川ライズ薪能 18時半開場 19時開演 二子玉川ライズ 原っぱ広場(ルーフガーデン五階)
7月6日(土)
二子玉川ライズ薪能 18時開場 18時半開演 二子玉川ライズ 原っぱ広場(ルーフガーデン五階)
セルリアンタワー能楽堂定期能 喜多流 15時半開場 16時開演 18時15分ごろ終了予定 セルリアンタワー能楽堂
第31回 潤星会 12時15分開場 13時開演 国立能楽堂
第4回 花乃公案 12時半開場 13時開演 17時ごろ終了予定 梅若能楽学院会館
宝生会 文月能 11時開場 12時開演 16時20分ごろ終了予定 宝生能楽堂
7月7日(日)
二木屋 七夕のろうそく能(埼玉県さいたま市) 19時10分開演 20時半ごろからお食事 会席料理 二木屋(さいたま市中央区大戸4-14-2)
第5回 大蔵流五家狂言会「唐相撲」 14時半開場 15時開演 国立能楽堂
観世会定期能 12時20分開場 13時開演 16時50分ごろ終了予定 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
狂言 一の会 (はじめのかい) 其の十九 13時開場 13時半解説始 14時開演 16時ごろ終了予定 矢来能楽堂
「第34回 中央区能に親しむ会」事前能楽講座 13時半〜 裕世会稽古舞台(豊島区目白2-20-2)
7月8日(月)
能楽師によるお話講座 能楽鑑賞教室2019 15時開場 15時半〜17時半 北澤八幡神社(世田谷区代沢3-25-3/小田急線・京王井の頭線下北沢駅徒歩10分)
第3回 観世会能楽講座「野守」 18時開場 18時半開演 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
たもいさんの能らいぶ feat.白坂信行 19時〜20時半 川崎能楽堂(JR川崎駅東口より徒歩5分)
7月9日(火)
猿 申 さる 19時〜 山本能楽堂
7月10日(水)
能楽アフタヌーンティー「屋島」初回 14時半~16時 ラフレさいたま 4F「雪月花」の間(埼玉県さいたま市中央区新都心3−2)
はじめての方も楽しめる 能10 18時開場 19時開演 20時40分ごろ終了予定 武田修能館(中野坂上駅徒歩5分)
7月11日(木)
路地裏de狂言 19時開場 19時半開演 喫茶茶会記(丸の内線『四谷三丁目』駅 1番or2番出口徒歩約05分)
7月12日(金)
銕仙会 定期公演 17時半開場 18時開演 21時10分ごろ終了予定 宝生能楽堂
7月13日(土)
国立能楽堂 普及公演 12時開場 13時開演 15時45分ごろ終了予定 国立能楽堂
第38回 テアトル・ノウ 東京公演 13時開場 14時開演 17時ごろ終了予定 宝生能楽堂
櫻間會例会 13時半開場 14時開演 セルリアンタワー能楽堂
7月14日(日)
華宝会 14時開演 宝生能楽堂
観世九皐会 定例会 12時開場 13時開演 16時10分ごろ終了予定 矢来能楽堂
善竹狂言会 14時開演 国立能楽堂
横浜能楽堂 横浜狂言堂「こども狂言堂」 14時開演 横浜能楽堂
7月15日(月)海の日
第4回 洩花之能 13時開場 14時開演 喜多能楽堂
第32回 としま能の会「楊貴妃」 14時半開場 15時開演 17時35分ごろ終了予定 東京芸術劇場プレイハウス
能を知る会 鎌倉公演 朝の部 10時開演 鎌倉能舞台(鎌倉市長谷3-5-13)
第11回よこはま能の会 14時〜16時半 横浜能楽堂
金春流 座・SQUARE 第22回公演~決意~ 12時15分開場 13時開演 国立能楽堂
能を知る会 鎌倉公演 昼の部 14時開演 鎌倉能舞台(鎌倉市長谷3-5-13)
7月17日(水)
国立能楽堂 定例公演 17時半開場 18時半開演 20時半ごろ終了予定 国立能楽堂
能楽アフタヌーンティー「屋島」 14時半~16時 ラフレさいたま 4F「雪月花」の間(埼玉県さいたま市中央区新都心3−2)
7月18日(木)
梅若研能会 13時20分開場 14時開演 16時25分ごろ終了予定 セルリアンタワー能楽堂
第一回獅子の会公演 第1部本公演  第2部乱能―還暦記念 13時15分開場 14時開演 宝生能楽堂
7月19日(金)
宝生会 納涼能 13時開場 14時開演 17時35分終了予定 宝生能楽堂
野村万作萬斎 狂言の現在2019 13時半開場 14時開演 神奈川県民ホール 大ホール
7月20日(土)
宝生会 五雲会 11時開場 12時開演 16時45分ごろ終了予定 宝生能楽堂
第14回狂言ざゞん座 14時開演 矢来能楽堂
第26回能尚会 12時50分開場 13時半開演 17時半ごろ終了予定 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
特別企画公演「大典 奉祝の芸能」第2日 13時開場 14時開演 横浜能楽堂
7月21日(日)
萬狂言ファミリー狂言会 夏公演 10時半開場 11時開演 12時半ごろ終了予定 国立能楽堂
萬狂言 夏公演 13時45分開場 14時半開演 16時50分ごろ終了予定 国立能楽堂
初心者対象 第69回能楽茶話会 14時~16時 アカデミー音羽 3階学習室B(地下鉄有楽町線 護国寺駅より徒歩1分、護国寺の3軒隣り)
第34回 中央区能に親しむ会 12時15分開場 13時開演 17時ごろ終了予定 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
梅若会定式能 12時開場 13時開演 梅若能楽学院会館
7月23日(火)
王子ホール+観世宗家監修「はごろも」~銀座の飛翔 17時半開場 18時開演 王子ホール(銀座4-7-5)
7月24日(水)
国立能楽堂 ショーケース 13時開場 14時開演 16時ごろ終了予定 国立能楽堂
宝生会 青雲会 14時開演 宝生能楽堂
第5回能楽特別講座 午後の部 超流儀*超能楽入門 14時20分開場 15時開演 17時ごろ終了予定 ホテル雅叙園東京 宴会場 鷲(東京・目黒)
第5回能楽特別講座 夜の部 「修羅物」特別講座 18時20分開場 19時開演 21時ごろ終了予定 ホテル雅叙園東京 宴会場 鷲(東京・目黒)
7月25日(木)
国立能楽堂 ショーケース 18時開場 19時開演 21時ごろ終了予定 国立能楽堂
武蔵野大学能楽資料センター主催 公開講座「能・狂言カルテット 囃す!」太鼓の巻 15時10分〜16時40分 武蔵野大学 武蔵野大学武蔵野キャンパス6号館 雪頂講堂(東京都西東京市新町1-1-20)
7月26日(金)
国立能楽堂 ショーケース 18時開場 19時開演 21時ごろ終了予定 国立能楽堂
Bunkamura30周年記念 セルリアンタワー能楽堂 「渋谷能」第四夜 宝生流 18時半開場 19時開演 20時50分ごろ セルリアンタワー能楽堂
7月27日(土)
横浜能楽堂企画公演 東次郎 家伝十二番 第4回 13時開場 14時開演 横浜能楽堂
初心者対象 第54回能の物語を読む会 14時~16時 松戸市勤労会館 2階会議室C(JR線、武蔵野線松戸駅徒歩5分)
東京観世会 12時20分開場 13時開演 16時40分ごろ終了予定 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
7月28日(日)
九皐会 若竹能 第二日 12時開場 13時開演 17時20分ごろ終了予定 矢来能楽堂
狂言ノススメ その十八 13時半開場 14時開演 15時45ごろ終了予定 セルリアンタワー能楽堂
第15回 下平克宏演能の会 東京公演 12時45分開場 13時半開演 17時50分終了予定 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
7月29日(月)
能楽師によるお話講座 能楽鑑賞教室2019 15時開場 15時半〜17時半 北澤八幡神社(世田谷区代沢3-25-3/小田急線・京王井の頭線下北沢駅徒歩10分)
7月31日(水)
ESSENCE能 ~多様性~  17時45分開場 18時45分開演 21時ごろ終了予定 国立能楽堂
ESSENCE能 ~バリアフリー対応~ 14時〜16時 国立能楽堂

2019年6月関東公演一覧

2019 年 6 月 2 日 公演カレンダー, 関東
6月1日(土)
第14回 燦ノ会 13時開場 14時開演 喜多能楽堂
いるま狂言会 チケット完売 13時半開場 14時開演 文化創造アトリエ アミーゴ ホール
遊楽のひととき~能楽茶話の集い~ 13時半開場 14時開演 神楽坂遊楽スタジオ(新宿区改代町18番地 田丸屋ビレッジB1)
6月2日(日)
観世会定期能 12時20分開場 13時開演 17時10分ごろ終了予定 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
金春会定期能 11時45分開場 12時半開演 17時半ごろ終了予定 国立能楽堂
6月3日(月)
三人の会 事前講座 19時始 国立能楽堂2階 大講義室
6月4日(火)
朝イチ能楽サロン 7時10分~8時10分(60分) 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
古代ギリシャを日本に見る~古代ギリシャ叙事詩と日本の伝統文化「能」との出会いから〜 17時40分開場 18時〜20時 大妻女子大学千代田キャンパス 本館E棟地下1階 055教室
6月5日(水)
国立能楽堂 定例公演 12時開場 13時開演 15時ごろ終了予定 国立能楽堂
狛江能楽普及会講座 能を12倍楽しむ講座「二人静」 14時〜15時半 エコルマホール6階多目的室(小田急狛江駅前)
6月6日(木)
第13回日経能楽鑑賞会 17時半開場 18時開演 国立能楽堂
6月7日(金)
Bunkamura30周年記念 セルリアンタワー能楽堂 「渋谷能」第三夜 喜多流 18時半開場 19時開演 20時50分ごろ セルリアンタワー能楽堂
6月8日(土)
「能を知るつどい」轍の会事前講座 14時〜16時 国立能楽堂2階大講義室
第7回天籟能の会 平家物語と能『船弁慶』  12:15開場 13時開演 17ごろ終了予定 セルリアンタワー能楽堂
国立能楽堂 普及公演 12時開場 13時開演 15時半ごろ終了予定 国立能楽堂
梅若会別会能 10時開場 11時開演 梅若能楽学院会館
第132回関東宝生流学生能楽連盟自演会 13時半開場 14時開演 宝生能楽堂
6月9日(日)
謡音読会 10時〜12時 九段生涯学習館(地下鉄九段下6番出口前)
山本会 13時半開演 杉並能楽堂(杉並区和田1-55-9)
能楽の音 第九章「小鍛冶之巻」 13時半開場 14時〜16時 氷川の杜文化館(さいたま市大宮区高鼻町2-262-1)
髙梨良一古希記念 第16回 桐の会 12時半開場 13時開演 17時15分ごろ終了予定 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
観世九皐会 定例会 12時開場 13時開演 16時45分ごろ終了予定 矢来能楽堂
宝生会 月並能 13時15分開場 14時開演 17時半ごろ終了予定 宝生能楽堂
金剛永謹の会 第33回東京公演 13時開場 14時開演 国立能楽堂
横浜能楽堂 横浜狂言堂 14時~15時25分 横浜能楽堂
6月10日(月)
能楽師によるお話講座 能楽鑑賞教室2019 オススメの能 5選 プラス1 15時開場 15時半〜17時半 北澤八幡神社(世田谷区代沢3-25-3/小田急線・京王井の頭線下北沢駅徒歩10分)
6月11日(火)
朝イチ能楽サロン 7時10分~8時10分(60分) 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
第19回 青翔会(能楽研修発表会) 12時開場 13時開演 国立能楽堂
坂井同門会 15時20分開場 16時開演 宝生能楽堂
6月12日(水)
能楽アフタヌーンティー「小督」 14時半~16時 ラフレさいたま 4F「雪月花」の間(埼玉県さいたま市中央区新都心3−2)
東京能楽囃子科協議会定式能 夜能 17時開場 18時開演 20時40分ごろ終了予定 国立能楽堂
笛演奏家 一噌幸弘のホタルの庭コンサート 18時半開場 19時開演 20時半ごろ終了予定 町田ホタルの会(練馬区東大泉7-25-1/西武池袋線保谷駅・大泉学園駅から徒歩20分)
6月13日(木)
観世会荒磯能 12時開場 13時開演 16時半ごろ終了予定 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
第13回日経能楽鑑賞会 17時半開場 18時開演 国立能楽堂
6月14日(金)
銕仙会 定期公演 17時半開場 18時開演 21時10分ごろ終了予定 宝生能楽堂
6月15日(土)
初心者対象 第53回能の物語を読む会 14時~16時 松戸市勤労会館 2階会議室C(JR線、武蔵野線松戸駅徒歩5分)
第4回金春流能楽師 中村昌弘の会 12時45分開場 13時半開演 16時20分ごろ終了予定 国立能楽堂
桑田貴志 能まつり 「三井寺」 13時開場 14時開演 16時50分ごろ終了予定 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
五蘊会 12時開場 13時開演 喜多能楽堂
第26回 櫻詠会 13時開演 矢来能楽堂
宝生会 五雲会 11時開場 12時開演 16時半ごろ終了予定 宝生能楽堂
6月16日(日)
梅若定式能 12時開場 13時開演 梅若能楽学院会館
能を知る会 東京公演 14時開演 国立能楽堂
正門別会 11時半開場 12時開演 17時ごろ終了予定 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
金春流髙橋忍の能楽講座 13時〜15時 国立能楽堂大講義室
6月18日(火)
朝イチ能楽サロン 7時10分~8時10分(60分) 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
6月20日(木)
梅若研能会 13時20分開場 14時開演 16時05分ごろ終了予定 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
喜多アカデミー公開講座 喜多流の伝書を読む 『音曲悪魔拂』をテキストに  14時〜15時半 喜多能楽堂
6月21日(金)
国立能楽堂 定例公演 17時半開場 18時半開演 21時ごろ終了予定 国立能楽堂
6月22日(土)
横浜能楽堂企画公演 東次郎 家伝十二番 第3回 13時開場 14時開演 横浜能楽堂
喜多流 狩野了一 能の会  第一回きの会 14時開場 15時開演 17時半ごろ終了予定 銕仙会能楽研修所(東京都港区南青山4-21-29)
能『楊貴妃』の魅力に迫る 「第32回としま能の会」関連講座 11時〜12時半 矢来能楽堂
観世会 素謡会 12時20分開場 13時開演 18時10分ごろ終了予定 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
野村万作 米寿記念狂言の会 13時開演 国立能楽堂
6月23日(日)
朋之会 12時20分開場 13時開演 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
喜多流自主公演 11時開場 12時開演 16時15分ごろ終了予定 喜多能楽堂
狂言 暢の会 13時半開場 14時開演 セルリアンタワー能楽堂
茂山千五郎家 “お豆腐狂言” 狂言 『蝸牛』 『附子』 (解説・レクチャー付き) 14時半開場 15時開演 鎌倉芸術館 小ホール(鎌倉市大船6-1-2)
能楽体験大会 13時半開場 14時開演 久良岐能舞台(横浜市磯子区岡村8-21-7)
平家物語の世界 -語りの伝承 巻二十二- 13時開場 14時開演 16時半ごろ終了予定 横浜能楽堂
6月24日(月)
国立能楽堂 能楽鑑賞教室 午前の部「文山立」「船弁慶」 11時開演 13時ごろ終了予定 国立能楽堂
国立能楽堂 能楽鑑賞教室 午後の部「文山立」「船弁慶」 14時開演 16時ごろ終了予定 国立能楽堂
第3回青山実験工房 能と琉球芸能 18時開場 18時半開演 銕仙会能楽研修所
6月25日(火)
国立能楽堂 能楽鑑賞教室 午前の部「文山立」「船弁慶」 11時開演 13時ごろ終了予定 国立能楽堂
国立能楽堂 能楽鑑賞教室 午後の部「文山立」「船弁慶」 14時開演 16時ごろ終了予定 国立能楽堂
6月26日(水)
能楽アフタヌーンティー「小督」 14時半~16時 ラフレさいたま 4F「雪月花」の間(埼玉県さいたま市中央区新都心3−2)
国立能楽堂 能楽鑑賞教室 午前の部「文山立」「船弁慶」 11時開演 13時ごろ終了予定 国立能楽堂
国立能楽堂 能楽鑑賞教室 午後の部「文山立」「船弁慶」 14時開演 16時ごろ終了予定 国立能楽堂
6月27日(木)
KYOGEN LOUNGE vol.57 19時開場 20時開演 21時半ごろ終了予定 セルリアンタワー能楽堂
国立能楽堂 能楽鑑賞教室 午前の部「文山立」「船弁慶」 11時開演 13時ごろ終了予定 国立能楽堂
国立能楽堂 能楽鑑賞教室 午後の部「文山立」「船弁慶」 14時開演 16時ごろ終了予定 国立能楽堂
6月28日(金)
第6回高林白牛口二の謡を聴く会 18時開演 20時40分ごろ終了予定 喜多能楽堂
閑能会 14時開場 14時半開演 17時10分ごろ終了予定 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
ジャポニスム振興会東京公演 未来につなぐ能楽ことはじめ巻二~百萬―世阿弥に問う母の悲しみ― 申込締切6月18日(火) 18時15分開場 19時開演 矢来能楽堂
国立能楽堂 能楽鑑賞教室 午前の部「文山立」「船弁慶」 11時開演 13時ごろ終了予定 国立能楽堂
国立能楽堂 能楽鑑賞教室 午後の部「文山立」「船弁慶」 14時開演 16時ごろ終了予定 国立能楽堂
宝生流企画公演 夜能〜夜楽の調べ〜 17時半開場 18時半開演 20時35分ごろ終了予定 宝生能楽堂
6月29日(土)
第4回 三人の会 12時20分開場 13時開演 17時50分ごろ終了予定 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
円満井会定例能 11時半開場 12時半開演 17時15分ごろ終了予定 矢来能楽堂
第67回 横浜能 13時開場 14時開演 横浜能楽堂
6月30日(日)
第40回 轍の会 14時開演 17時50分ごろ終了予定 国立能楽堂
第3回武田宗典之会 12時45分開場 13時半開演 17時ごろ終了予定 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
初心者対象 第68回能楽茶話会 14時~16時 アカデミー音羽 3階学習室B(地下鉄有楽町線 護国寺駅より徒歩1分、護国寺の3軒隣り)

2019年5月関東公演一覧

2019 年 4 月 30 日 公演カレンダー, 関東
5月3日(金)憲法記念日
能と狂言 人間国宝の競演 友枝昭世と山本東次郎の至芸 13時半開場 14時開演 川崎市麻生市民館ホール(小田急線新百合ケ丘駅 北口徒歩3分)
県民のための能を知る会 鎌倉公演 朝の部 10時開演 鎌倉能舞台(鎌倉市長谷3-5-13)
第22回 称名寺薪能 16時半開場 17時半開演 称名寺境内特設能舞台(横浜市金沢区金沢町212-1)
県民のための能を知る会 鎌倉公演 昼の部 14時開演 鎌倉能舞台(鎌倉市長谷3-5-13)
5月4日(土)みどりの日
第3回大坪喜美雄の会 芸道六十周年記念  13時開場 14時開演 宝生能楽堂
ことのはかぜ「雷電」編 14時〜 神楽坂遊楽スタジオ(新宿区改代町18番地 田丸屋ビレッジB1)
5月5日(日)子どもの日
第21回 加藤眞悟 明之會 13時半開演 16時50分ごろ終了予定 国立能楽堂
観世会定期能 12時20分開場 13時開演 17時40分ごろ終了予定 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
5月6日(月)振替休日
お豆腐の和らい 東京公演 新作CLASSICS「罰」〜想定外な狂言たち〜 13時半開場 14時開演 紀伊國屋サザンシアター(新宿南口)
5月8日(水)
能楽アフタヌーンティー「小督」 14時半~16時 ラフレさいたま 4F「雪月花」の間(埼玉県さいたま市中央区新都心3−2)
国立能楽堂 定例公演 12時開場 13時開演 15時45分ごろ終了予定 国立能楽堂
5月9日(木)
野村萬斎 狂言の夕べ 立川公演 18時開場 18時半開演 たましんRISURUホール(立川市市民会館) 大ホール
路地裏de狂言 19時開場 19時半開演 喫茶茶会記(丸の内線『四谷三丁目』駅 1番or2番出口徒歩約05分)
根津美術館 舞囃子「百萬」 17時半〜18時 根津美術館 ホール(東京都港区南青山6-5-1)
5月10日(金)
国立能楽堂 能楽公開講座 申込締切4月19日(金)必着 14時〜 国立能楽堂大講義室
第43回 狂言を観る会(群馬県高崎市) 18時開場 18時半開演 高崎シティギャラリー・コアホール
銕仙会 定期公演 17時半開場 18時開演 21時10分ごろ終了予定 宝生能楽堂
第18回 鳩森薪能 17時半開場 18時半開演 鳩森八幡神社能楽殿(渋谷区千駄ケ谷1-1-24)
5月11日(土)
国立能楽堂 普及公演 12時開場 13時開演 16時ごろ終了予定 国立能楽堂
セルリアンタワー能楽堂定期能 宝生流 第一部 12時半開場 13時開演 15時ごろ終了予定 セルリアンタワー能楽堂
第3回 阿佐谷薪能 17時開場 17時40分開演 阿佐谷神明宮 能楽殿
土方歳三新作能「BLUE Blood 土方歳三」 14時開場 15時開演 ひの煉瓦ホール(日野市民会館) 大ホール (東京都日野市神明1-12-1)
セルリアンタワー能楽堂定期能 宝生流 第二部 16時開場 16時半開演 19時10分ごろ終了予定 セルリアンタワー能楽堂
5月12日(日)
謡音読会 10時〜12時 九段生涯学習館(地下鉄九段下6番出口前)
第2回 のぎく能(千葉県山武市)  14時開演 成東文化会館 のぎくプラザホール(山武市殿台290-1) 
宝生会 月並能 13時15分開場 14時開演 17時半ごろ終了予定 宝生能楽堂
観世九皐会 定例会 チケット完売 12時開場 13時開演 17時ごろ終了予定 矢来能楽堂
狂言季期〜逸平 狸腹鼓開曲〜 14時半開場 15時開演 セルリアンタワー能楽堂
横浜能楽堂普及公演「横浜狂言堂」 14時~15時25分 横浜能楽堂
河口湖ろうそく能 12時より整理券配布 13時半開場 14時開演 常在寺本堂 (富士河口湖町小立139)
5月13日(月)
能楽師によるお話講座 能楽鑑賞教室2019 オススメの能 5選 プラス1 15時開場 15時半〜17時半 北澤八幡神社(世田谷区代沢3-25-3/小田急線・京王井の頭線下北沢駅徒歩10分)
一粒萬倍 A SEED 18時開場 19時開演 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
5月14日(火)
第17回 神田明神薪能 明神能幽玄の花 17時半開場 18時開演 20時過ぎごろ終了予定 神田明神 社殿前特設舞台
一粒萬倍 A SEED 昼の部 13時開場 14時開演 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
一粒萬倍 A SEED 夜の部 18時開場 19時開演 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
5月15日(水)
梅若研能会 13時20分開場 14時開演 16時05分ごろ終了予定 セルリアンタワー能楽堂
5月17日(金)
国立能楽堂 定例公演 17時半開場 18時半開演 20時45分ごろ終了予定 国立能楽堂
はじめての方も楽しめる 能9 15時開場 16時開演 17時40分ごろ終了予定 武田修能館(中野坂上駅徒歩5分)
5月18日(土)
第42回 奉納梅若 成田山蝋燭能 17時開場 18時開演 成田山新勝寺 光輪閣4階 光輪の間
東京金剛会 例会能 13時半開演 国立能楽堂
宝生会 五雲会 11時開場 12時開演 15時40分ごろ終了予定 宝生能楽堂
5月19日(日)
梅若会 梅流会 10時開場 11時開演 梅若能楽学院会館
親子でたのしむ狂言の会 未就学児対象15時 / 小学生以上対象:16時~ 東江寺本堂(地下鉄広尾駅より徒歩5分、東京都渋谷区広尾5-1-21)
5月20日(月)
対談・源氏物語と能 「野宮」をめぐって 13時〜14時半 朝日カルチャーセンター 新宿教室(新宿住友ビル10階 18号教室)
5月21日(火)
朝イチ能楽サロン 7時10分~8時10分(60分) 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
5月22日(水)
能楽アフタヌーンティー「小督」 14時半~16時 ラフレさいたま 4F「雪月花」の間(埼玉県さいたま市中央区新都心3−2)
銕仙会青山能 18時半開演 20時10分ごろ終了予定 銕仙会能楽研修所
5月24日(金)
国立能楽堂 狂言の会 18時半開演 20時45分ごろ終了予定 国立能楽堂
第14回燦ノ会 事前講座「弱法師・昭君」 19時〜20時半 The Artcomplex Center of Tokyo(信濃町、四谷三丁目から徒歩10分)
第44回川崎大師薪能 16時半開場 17時解説始 17時半開演 大本山 川崎大師平間寺 特設舞台
5月25日(土)
第38回 大宮薪能 17時40分開演 武蔵一宮 氷川神社境内
喜多流青年能 11時15分開場 12時開演 17時15分ごろ終了予定 喜多能楽堂
東京観世会 12時20分開場 13時開演 16時半ごろ終了予定 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
横浜能楽堂企画公演 東次郎 家伝十二番 第2回 13時開場 14時開演 横浜能楽堂
第15回 武田の杜薪能 武田神社御鎮座100年記念(山梨県) 15時開場 17時開演 20時ごろ終了予定 武田神社能楽殿(甲陽武能殿 山梨県甲府市古府中町2611)
5月26日(日)
喜多流自主公演 11時開場 12時開演 17時ごろ終了予定 喜多能楽堂
代々木果迢会定例公演 ※ミニレクチャー付き 14時開場 14時半開演 16時40分ごろ終了予定 代々木能舞台
第20回記念公演「吉次郎狂言会」 14時開演 国立能楽堂
深川能楽Salon 能楽講座 14時〜 清澄庭園 大正記念館(半蔵門線・大江戸線「清澄白河」徒歩3分)
第38回 大宮薪能 17時40分開演 武蔵一宮 氷川神社境内
初心者対象 第52回能の物語を読む会 14時~16時 松戸市勤労会館 2階会議室C(JR線、武蔵野線松戸駅徒歩5分)
狂言の世界へようこそ! 2019赤坂区民センター自主事業「赤坂塾」Ⅱ 13時開場 13時半開演 赤坂区民センター区民ホール
5月28日(火)
第6回品川薪能 18時開場 18時半開演 文庫の森特設会場(品川区豊町1-16-23)
朝イチ能楽サロン 7時10分~8時10分(60分) 観世能楽堂(GINZA SIX内 地下3階)
5月29日(水)
国立能楽堂 外国人のための能楽鑑賞教室 Discover NOH & KYOGEN 18時開場 19時開演 21時ごろ終了予定 国立能楽堂
5月31日(金)
野村萬斎 狂言の夕べ 葛飾公演 18時開場 18時半開演 かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
宝生流企画公演 夜能〜夜楽の調べ〜 17時半開場 18時半開演 20時35分ごろ終了予定 宝生能楽堂
能 金春流 第4回 み絲之會 17時45分開場  18時半開演 21時15分ごろ終了予定 セルリアンタワー能楽堂